en Agenda de Diseño

Charla sobre diseño de personajes en la UP

character design up“Invasión de personajes, desde la ilustración y los toys a la animación”

Reconocidos artistas estarán exponiendo sus trabajos y puntos de vista acerca de esta nueva expresión y lenguaje gráfico que hoy en día invade casi todos los ámbitos creativos, culturales y comerciales, desde personajes creados para marcas, mascotas y muñecos realizados en diversos materiales como vinilo o madera hasta personajes para animación y videojuegos.

PROGRAMA
10 hs. Apertura
Gonzalo Fargas, editor de Revista 90+10

10.05 hs. ConTextos
Christian Montenegro | www.christianmontenegro.com.ar

10.45 hs. Síntesis y Expresividad se fueron al río
Tomás Dieguez. Punga | www.punga.tv

11.30 hs. DGPH responde
Martín Lowenstein, Diego Vaisberg y Andrés Vaisberg. DGPH | www.dgph.com.ar

12.15 hs. Mundos paralelos
Patricio Oliver. PO! | www.patriciooliver.com.ar

14 hs. Convivir con personajes
Juliana Pedemonte. Colorblok | www.colorblok.com

14.45 hs. Acá está todo
Matías Vigliano. Parquerama | www.parquerama.com

15.30 hs. La ilustración y el diseño de personajes
Cristian Turdera | www.cristianturdera.com
Seniorita Polyester | www.senioritapolyester.com.ar
Agustín Viguera. Ruidismo | www.ruidismo.com
Pablo Bisoglio | www.pablobisoglio.com.ar
Juan Molinet. Rey Misterio | www.flickr.com/reymisterio
Vik Arrieta y Pablo Galuppo. Monoblock | www.monoblock.tv
Andrés Agosín y Santiago Palazzesi. Revista Göoo | www.revistagooo.com.ar
Moderador: Gonzalo Fargas

mundos paralelos patricio oliver

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA | REQUIERE INSCRIPCIÓN PREVIA

Organizado en forma conjunta por la Facultad de Diseño y Comunicación de la Universidad de Palermo y Revista 90+10

Escribe un comentario

Comentario

  1. como alumno de la UP, debo decir: que buena charla. que mal que, para variar, lo hacen en horarios en que los que trabajamos en relacion de dependencia, no podemos ir.
    MALDITOS

Webmentions

  • Week-Log.321 | Denken Über 9 de Junio de 2009

    […] Manuchis.com.ar Charla sobre diseño de personajes en la UP […]